Microsoft демонстрирует Windows Phone 8

Опубликовано:

Windows Phone_7Корпорация Microsoft представила новое поколение своей мобильной операционной системы. Windows Phone 8 содержит многочисленные улучшения, включая поддержку многоядерных процессоров, а точнее до 64 ядер, а также поддержку разрешения до 1280x768 пикселей (до сих пор существовало ограничение до 800x480 пикселей). Расширение объёма памяти возможно при помощи SD-карт. Чтобы воспользоваться преимуществами быстрого оборудования, можно использовать неуправляемый код (C и C++) для разработки приложений. Теперь появилась возможность даже запускать DirectX игры на Windows Phone 8. В общем и целом можно сказать, что Microsoft хочет максимально облегчить разработчикам адаптацию приложений под Windows Phone. Ядро Windows Phone 8 объединяет мобильную операционную систему с Windows 8 и WindowsRT. Это первый случай, когда Microsoft использует одно и тоже программное обеспечение для всех основных платформ: настольных компьютеров, планшетов, ноутбуков и смартфонов.

Как и в iOS, Microsoft теперь предлагает разработчикам начальную поддержку многозадачности. Для этого необходимо использовать специальный API. Microsoft обеспечила работу сервисов VoIP и навигации. Приложения, использующие эти сервисы, могут работать в фоновом режиме.

Среди нововведений можно отметить ещё поддержку NFC и использование Nokia Maps. Для мобильных платежей на небольшие суммы Microsoft предлагает свою версию кошелька. Это похоже на Google Wallet и Apple Passbook. Впрочем, Microsoft обещает большую функциональность и новые методы безопасности. Microsoft Wallet будет привязан к SIM-карте, что обеспечит лучшую защиту. Nokia Maps, по всей видимости, призваны заменить встроенные карты и предложить хорошую навигацию.

В планы Microsoft входит распространение Windows Phone 8 и в корпоративном сегменте. Для этих целей появятся такие функции как шифрование данных, "безопасная загрузка" и профессиональное IT-управление.

Изменения произошли и в дизайне. Пользователи могут в большей степени менять главный экран. Размер и положение "плиток" могут быть произвольными, также как и их цвет. Разработчики могут выбирать подходящий размер для своих приложений: стандартный средний, маленький или большой или, как его называет Microsoft, "двойная ширина" (double wide). Если "плитка" больше размеров экрана, то она масштабируется до нужных размеров.

Internet Explorer 10 из Windows 8 нашёл свое место и в Windows Phone 8. По сравнению с предшественником, производительность JavaScript увеличилась в 4 раза. Скорость работы HTML5-кода увеличена в 2 раза. Что касается Market Place, теперь появится возможность осуществлять покупки и внутри приложений.

С приобретением Skype интеграция сервиса VoIP была лишь вопросом времени. Как результат, Windows Phone 8 имеет тесную интеграцию со Skype. Входящие VoIP-звонки на первый взгляд ничем не отличаются от обычных. Для разработчиков доступен API, позволяющий использовать Skype в своих приложения. После активации Skype приложения смогут продолжать свою работу в фоновом режиме.

Обновления для Windows Phone 8 в будущем будут доступны по беспроводному каналу и будут напрямую устанавливаться на смартфоны. Зарегистрированные пользователи буду получать обновления раньше остальных. В частности, Microsoft заявила, что в отличие от политики обновления Android, смартфоны на базе Windows Phone гарантированно будут получать обновления в течение 18 месяцев.

Один из главных вопросов для большинства пользователей заключается в том, смогут ли они использовать свои текущие смартфоны Windows Phone, чтобы установить на них Windows Phone 8. Ответ: нет. Существующее аппаратное обеспечение несовместимо с последней версией операционной системы. Впрочем, на этот случай Microsoft выпустит обновление Windows Phone 7.8, в которое, например, войдёт новый главный экран. Точные детали пока неизвестны. Выход Windows Phone 8 запланирован на осень этого года.

Первые устройства с Windows Phone 8 будут основаны на двухъядерных процессорах Qualcomm. Первые смартфоны выпустят Nokia, Huawei, Samsung и HTC.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
Где-то бы взять все эти девайсы с Windows Phone 8, Windows 8 и поиграться с ними. Звучит все неплохо.
Войдите, чтобы оставить комментарий